Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

5 февраля 2023 г •

В Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Правящий Архиерей возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию.

В Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил хиротесию (чин поставления во чтеца), а затем посвящение во иподиакона воспитанника 3 курса Воронежской духовной семинарии Олега Кораблина.

В Недельном евангельском зачале за Литургией была прочитана притча Господа нашего Иисуса Христа о мытаре и фарисее: "Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк. 89 зач., XVIII, 10-14).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем Правящий Архиерей вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" митрополит Сергий совершил рукоположение иподиакона Олега Кораблина во диакона. После причащения Святых Христовых Таин Высокопреосвященнейший Владыка обратился к новопоставленному диакону Олегу со словом архипастырского наставления.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения, а также о подвиге святых новомучеников и исповедников Церкви Русской произнес клирик кафедрального собора протодиакон Николай Терпугов.

После отпуста Литургии соборным служением духовенства на середине храма была совершена заупокойная лития, за которой молитвенно поминались все усопшие, в годину гонений за веру Христову пострадавшие.

Размышляя о духовном смысле нынешнего евангельского повествования, святитель Феофан Затворник пишет: "Вчера учило нас Евангелие неотступности в молитве, а ныне учит смирению или чувству бесправности на услышание. Не присваивай себе права на услышание, но приступай к молитве, как никакого внимания недостойный, и дающий себе дерзновение отверзть уста и вознести молитву к Богу по одному беспредельному к нам бедным снисхождению Господа. И на мысль да не приходит тебе: я то и то сделал; подай же мне то-то. Все, что бы ты ни делал, почитай должным; ты должен был все то сделать. Если бы не сделал, подвергся бы наказанию, а что сделал, тут не за что награждать, ничего особенного не явил ты. Вон фарисей перечислил свои права на услышание, и вышел из церкви ни с чем. Худо не то, что он так делал, как говорил; так и следовало ему поступать, а худо то, что он выставил то, как особенное нечто, тогда как сделавши то и думать о том не следовало. - Избави нас, Господи, от этого фарисейского греха! Словами редко кто так говорит, но в чувстве сердца редко кто не бывает таким. Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом". (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Святоотеческое слово - Святитель Николай (Велимирович): Неделя о мытаре и фарисее. Евангелие об истинном и мнимом богомольце