Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

14 марта 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Hовая Усмань • храм иконы Божией Матери «Казанская»

"Свет православной культуры"

Час духовного просвещения прошел в школе совхоза "Новоусманский".

В День православной книги в Бабяковской общеобразовательной школе поселка 1-го отделения совхоза "Новоусманский" для учащихся был организован час духовного просвещения. Мероприятие под названием "Свет православной культуры" провели библиотекарь поселка Любовь Ивановна Кондратова и учитель Людмила Анатольевна Иванова. Встреча также была посвящена 400-летнему юбилею со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Из презентации дети узнали о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове, первой в России печатной книге "Апостол", а также о Библии, Евангелии и Псалтири. Также дети прочитали по ролям притчу "Росинка и Пылинка", идеей которой было наставление быть скромными и никогда не гордиться собой.

Вниманию ребят была представлена книга "Житие и завещание святителя Митрофана, первого епископа Воронежского" и презентация "Жизненный подвиг святителя Митрофана Воронежского и его роль в духовном развитии Воронежского края", а также познавательное видео о первом воронежском Архипастыре из серии "Рассказы о святых".

На мероприятие был приглашен настоятель местного Казанского храма иерей Андрей Золотарев, который провел урок православного просвещения на тему "Жизненный подвиг святителя Митрофана Воронежского и его роль в духовном развитии Воронежского края". В ходе мероприятия школьники узнали о просветительской деятельности святителя, его борьбе с влиянием старообрядчества, благотворительной деятельности, роли в создании флота и о взаимоотношениях с Императором Петром I. Также школьники познакомились с фактами чудотворений у мощей святителя Митрофана.

В завершение мероприятия школьники стали участниками поэтической композиции "Свет духовный, свет Небесный".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2023,