Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

20 марта 2023 г •

Состоялось заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии

Первое совещание комиссии в обновленном составе возглавил ее председатель - епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

На основании решения Архиерейского совета митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии, утвержден новый состав комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии. Председателем комиссии назначен епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. В состав комиссии от Воронежской епархии вошли: игумен Алексий (Сукачев), наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря; священник Константин Рева, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Воронежа; священник Вячеслав Плотников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Шуберское Новоусманского района; священник Алексий Струков, настоятель Спасского храма г. Воронежа; секретарь комиссии - монахиня Тихона (Нефедченко), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря. От Борисоглебской епархии - священник Роман Алячин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Махровка Борисоглебского района; от Россошанской епархии - священник Сергий Папин, настоятель Казанского храма п.г.т. Каменка.

20 марта в конференц-зале Воронежского епархиального управления состоялось первое заседание обновленного состава комиссии. Возглавил работу Преосвященнейший епископ Дионисий. В заседании принял участие руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар, ранее возглавлявший комиссию по канонизации святых Воронежской митрополии.

В ходе заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов, а также биографические сведения о клириках Воронежской епархии, пострадавших в годы государственной борьбы с религией.