Сегодня 27 июля 2024 года, СУББОТА, (14 июля по ст. стилю)
В Воронеже состоялась торжественная встреча новообретенной иконы Божией Матери "Казанская"  >>>
Прихожане храмов Лискинского благочиния помолились у ковчега с частицей мощей святителя Тихона Задонского  >>>
Товарищеский футбольный матч состоялся в ДПЛ "Кристалл"  >>>
"Семья глазами подростков"  >>>

3 декабря 2023 г •

Отошел ко Господу священник Андрей Толстолуцкий

3 декабря на 52-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Воронежской епархии иерей Андрей Толстолуцкий.

Иерей Андрей Степанович Толстолуцкий родился 28 октября 1972 года в поселке Воля Новоусманского района Воронежской области.

В 1990 году, получив среднее образование, поступил в Воронежский технологический институт, который окончил в 1995 году по специальности "инженер-технолог по хранению и переработке зерна".

С 1995 года нес послушание в Покровском кафедральном соборе города Воронежа, а с поступлением в 1995 году в Воронежскую духовную семинарию – клиросное послушание в Успенском семинарском храме.

12 июля 1998 года венчался с Еленой Владимировной Никитиной.

В 1999 году окончил Воронежскую духовную семинарию.

24 мая 1999 года митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием рукоположен во диакона, а 20 мая 2004 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием – во пресвитера.

Свое служение начинал диаконом в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа, затем с 12 апреля 2000 года по 28 июня 2004 года служил диаконом, а после рукоположения – священником в храме преподобного Сергия Радонежского города Воронежа.

22 июня 2015 года был освобожден от должности штатного клирика храма преподобного Сергия Радонежского и почислен за штат по состоянию здоровья. Отец Андрей терпеливо и с упованием на Бога переносил болезнь, по силам помогал в храме.

За усердное служение Церкви награжден набедренником (2007 г.), камилавкой (2010 г.) и наперсным крестом (2014 г.).

В памяти священнослужителей и прихожан отец Андрей останется отзывчивым, скромным и добрым пастырем.

Отпевание иерея Андрея Толстолуцкого было совершено 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме преподобного Сергия Радонежского города Воронежа, с которым связано его пастырское служение.

Иерей Андрей погребен на кладбище в поселке Воля Новоусманского района, рядом с могилой отца.

Вечная память новопреставленному иерею Андрею!