Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

9 июля 2012 г •

Слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери

Произнесено в Тихвино-Онуфриевском храме города Воронежа.

Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, с престольным праздником храма в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Мы знаем из истории, какую скорую и сильную помощь всегда оказывала Матерь Божия нашей Родине в случавшихся испытаниях. Не случайно наши предки воздвигли этот замечательный храм в честь чудотворного образа Божией Матери "Тихвинской", чтобы помнить о связи святой иконы с историей и нашего города, и жизнью тех людей, которые жили здесь, в Воронеже.

Мы знаем, что Матерь Божия всегда помогала людям, которые обращались к Ней в любых жизненных обстоятельствах, в скорбях, печалях, радостях, и всегда умоляла Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа благословить, укрепить, поддержать, дать силы людям или отдельному человеку. И сегодня ничего не изменилось.

И мы, живя уже в XXI веке, также пользуемся любовью Божией Матери, но которая должна быть ответом на нашу любовь, на нашу чистую безгреховную жизнь, на наше желание очистить душу и прожить жизнь без порока.

Мы должны помнить закон духовной жизни: "в злохудожную душу не входит Премудрость Божия". А мы подвержены сейчас тем страстям, разгулу человеческой свободы или, лучше сказать произволу, которые не концентрируют человека, а наоборот разжигают в нем низменные страсти жажду зависти, обладания всем сразу.

Мы не почитаем ни руководство нашей страны, ни местное руководство. Не почитаем наших родителей, мужей, жен... Дети не почитают родителей, а родители - детей. И это все катится в пропасть. Мы с вами становимся сынами и дочерьми погибели.

Случившееся два дня назад, 7 июля, за тысячу километров от нас, в Краснодарском крае – предостережение всем россиянам. Мы забываем, что призваны созидать себя и готовить для Царства Небесного. Мы призваны быть солью земли, светом мира. Призваны к святости! В нашей жизни не должно быть порока и ничего такого, что препятствовало бы Богу быть с нами. Мы же прогоняем от себя Бога, прогоняем Христа своими делами и еще спрашиваем: "За что нам беда?" и "Почему Бог нас наказывает?". Забываем о том, что мы должны созидать себя, трудиться духовно, созидать нашу жизнь в трудах, в доброделании, в любви!

Произошедшее стихийное бедствие – жестокое напоминание всем нам слов Христа. В Евангелии повествуется, как Господь Иисус, обращаясь к своим современникам, говорил о произошедшем ужасном событии: Пилат смешал кровь людей, приносивших жертву в Иерусалимском храме, с жертвенной кровью животных. Очевидно, что он, тогдашний правитель той части Израиля, убил их. И приводит другой пример: упала Силоамская башня на строителей и восемнадцать человек погибли. Христос спрашивает: "Как вы думаете: люди, которые погибли во время жертвоприношения, или те, которые погибли во время падения башни, были грешнее всех?". И отвечает: "Нет". Но это произошло для вразумления, и если вы не исправите свою жизнь – "все так же погибнете". (См. Евангелие от Луки, глава 13).

Даже из недавней истории нашей страны мы знаем, что все катаклизмы обходили Россию стороной. Все те смерчи, все те бури, которые надвигались на нашу страну, доходили до границ России и стихали. А теперь возникают торнадо на севере, там, где вообще было представить невозможно. На юге мы видим целый ряд катастроф. Причина этих катастроф одна – мы едем на юг и везем туда не свою чистую душу, а наше желание распоясаться, окунуться в пучину греха, называя это отдыхом. Хотя после этого "отдыха" приезжаем духовно опустошенными и долго не можем привести себя в порядок. И вот - Господь указывает нам, что это нехорошо, что это зло в очах Божиих и если не покаемся и не изменим свою жизнь, то все может кончиться глобальной катастрофой.

Мы должны помнить об этом и стараться молитвой и добрыми делами все это исправить.

Мы должны впускать в наше сердце и душу Промысл Божий, благодать Божию, подобно нашим предкам, которые молились перед чудотворными иконами, в том числе и перед Тихвинской иконой Божией Матери, и не просто молились, но объявляли трехдневные посты, а потом все вместе причащались Святых Христовых Таин, поднимали икону Владычицы и шли на агрессора, или шли во время язв, мора, эпидемии с крестным ходом. И Господь прощал грехи человеческие, и все прекращалось, и неприятель бежал, и болезни отступали. Нам бы такую силу веры иметь сейчас!.. Не терять ее, а преумножать, и созидать свою жизнь на основе евангельских истин.

Дай Бог вам такого разумения, такого понимания, чтобы наши родители, дети, соседи, все, кто нас окружает, памятовали бы о Боге, о делах любви, милосердия, и как можно больше созидали бы своего внутреннего человека - бессмертную душу, которая пойдет или в обители жизни вечной, или же в муку вечную. Милость Божия да будет к нам грешным проявляться, побеждая и попаляя грехи наши.

Мы с вами должны осмыслить все происходящее, и твердо решить в своем сердце быть вместе с Богом, преумножая любовь и прося Заступницу Небесную покрыть нас святым Своим омофором и донести наши молитвы до Престола Сына Своего.

С праздником всех вас поздравляю!