Сегодня 28 апреля 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

6 декабря 2012 г •

Приветствие ректора Воронежской Православной Духовной семинарии игумена Иннокентия (Никифорова) участникам II Митрофановских Церковно-исторических чтений

Воронеж, 6 декабря 2012 года.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Уважаемые участники традиционных Митрофановских чтений!

Досточтимые отцы, братия и сестры!

От имени преподавателей и студентов Воронежской Православной Духовной Семинарии сердечно приветствую всех участников и гостей ежегодных церковно-исторических чтений, посвященных памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Знаменательно, что чтения, собравшие представителей светской и церковно-исторической науки, открываются в один из главных праздников нашей епархии – день преставления святителя Митрофана. Богослужение в день памяти Воронежского первосвятителя вновь и вновь побуждает нас к творческому и устремленному в будущее осмыслению тех уроков, которые оставили нам святитель Митрофан и все святые, просиявшие на Воронежской земле.

Наши чтения являются одним из значимых событий юбилейного 2012 года, в течение которого мы отмечали 330-летие основания Воронежской епархии на Московском Соборе 1681-82 годов, 180-летие канонизации святителя Митрофана в 1832 году и, наконец, 10-летие установления соборного празднования в честь всех Воронежских святых.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, четвертую годовщину со дня кончины которого мы вспоминали вчера, в своем послании, посвященном 175-летию канонизации святителя Митрофана писал о воронежском святителе: "Он соединил в себе высоту духовной жизни, смиренное величие архиерейского сана и подлинную гражданскую ответственность за свой народ и любимое Отечество. Высокий патриотизм святого епископа сочетался в его душе с твердой верой и строгостью православных убеждений. Его стараниями на Воронежской земле созидались святые обители и храмы, развивалось образование. За свою подвижническую жизнь, неустанные архипастырские труды, дела любви и милосердия святитель Митрофан снискал глубокое почитание и уважение современников".

Перед участниками чтений стоит задача освещения широкого круга вопросов: от биографических и краеведческих до вопросов истории Русской Православной Церкви и Отечества в целом. Доклады чтений будут затрагивать церковно-исторические вопросы в области агиографии и агиологии Воронежских святых и других известных церковных деятелей религиозной философии, вопросы связанные с многовековой историей Русской Православной Церкви и актуальные проблемы современной церковной жизни.

Несомненно, что актуальность такого осмысления собственной истории как региональной, так и в целом истории России и Церкви, очевидна для всех, ибо и святитель Митрофан, и все святые, просиявшие в Воронежской земле, даровали нам яркие и убедительные примеры духовной жизни, любви к ближнему, к земному Отечеству, примеры трезвомыслия и рассудительности, ответственности и самоотверженности. Они даровали нам образ служения Богу и людям, Отечеству Небесному и Отечеству земному, образ служения немеркнущий до наших дней. Действительно неоценима роль Церкви в жизни нашего Отечества и общества. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове в день освящения Благовещенского кафедрального собора в сентябре 2011 года отметил эту важную роль Церкви в современном мире: "Церковь должна говорить с людьми тем языком, который их убеждает. Церковь должна приводить - от слова Божия, от Божественного авторитета - те аргументы, которые люди могли бы полагать в основу своей жизнедеятельности. А если принять во внимание тот огромный мутный страшный поток, который обрушивается сегодня на человека через средства массовой информации и несет ложные ценности, несовместимые с жизнью, с духовным и телесным здоровьем, - то можно себе представить, насколько своевременным является призыв Церкви противостоять этому тлетворному воздействию на сознание, на души и сердца человеческие посредством слова Божия, которое, преломляясь в сознании человека, становится близким, понятным, способным менять жизнь к лучшему".

Уважаемые участники чтений! В заключение своего выступления я хотел бы процитировать слова Высокопреосвященнейшего Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия: "Мы живем в эпоху радикальных перемен и реформ, которая во многом напоминает историческое петровское время. Тогда, на рубеже XVII-XVIII веков, святитель Митрофан Воронежский явил пример мудрого архипастыря и дальновидного государственного мужа. Он смог сочетать подлинное благочестия и понимание значения судьбоносных петровских реформ, выстроил поучительную модель церковно-государственных отношений, стал инициатором становления и развития системы образования Воронежского края, противостал разрушительному увлечению чужеродными и опасными духовными практиками". Ученики, преемники и духовные наследники святителя Митрофана, воронежские святые и другие наши знаменитые и выдающиеся земляки внесли колоссальный вклад в сокровищницу истории, науки и культуры нашей Родины во многом недооцененный до сегодняшнего дня. Ежегодные Митрофановские чтения призваны активизировать изучение и осмысление уникального наследия и опыта, которые оставили нам наши предшественники и учителя.

Дорогие участники Митрофановских чтений! Молитвенно желаю вам успехов в научных трудах. Господь по молитвам Пречистой Своей Матери, святителя Митрофана и всех святых в земле воронежской просиявших да дарует нам вдохновение в нашем научном поиске, душевных и телесных сил и подлинной мудрости для осмысления исторического опыта Матери-Церкви и нашего Отечества.