Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 декабря 2012 г •

Чтить память героических предков призывает воронежцев губернатор области

Алексей Гордеев предложил приурочить освящение часовни на Терновом кладбище к годовщине победы в Отечественной войне 1812 г.

"Очень важно чтить память наших героических предков, – подчеркнул губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, посещая 8 декабря объект историко-культурного наследия регионального значения "Терновое кладбище", где ознакомился с ходом работ по его реконструкции. – Мы сейчас отдаем дань тем поколениям, которые в разные периоды истории защищали нашу Родину. Например, среди героев войны 1812 года было много воронежцев. Некоторые из них покоятся здесь. И я надеюсь, что этот мемориал станет гордостью Воронежа и символичным памятным местом для наших жителей".

Предыдущий раз глава региона инспектировал проведение работ по благоустройству Тернового кладбища 17 октября. Тогда Алексей Гордеев дал поручение главе городского округа город Воронеж Сергею Колиуху завершить основные работы по реконструкции исторического объекта ко Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря.

Сегодня губернатор лично убедился, что все распоряжения исполнены в срок. Генеральный директор казенного предприятия Воронежской области "Единая дирекции капитального строительства и газификации" Олег Сумин доложил: за три месяца с начала реконструкции военно-исторического мемориала проведено благоустройство территории, выложена тротуарная плитка, установлена мемориальная плита, на которой перечислены все захороненные на кладбище, упорядочены надгробные плиты, построена часовня, проведено наружное освещение. В центре Тернового кладбища возведена восьмиметровая памятная стела, выполненная из карельского гранита. В апреле-мае следующего года будет сделан ландшафтный дизайн и произведено озеленение территории.

Глава региона поблагодарил строителей, ведущих реконструкцию, и обратил внимание городской и районной властей на то, что завершение благоустройства территории Тернового кладбища следует проводить, учитывая мнения жителей близлежащего микрорайона.

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин рассказал губернатору, что на территории Тернового кладбища практически завершено возведение памятной часовни. Алексей Гордеев предложил совершить освящение часовни в Рождественские праздники, приурочив это событие к годовщине победы в Отечественной войне 1812 года.

Историческая справка:

Терновое кладбище относится к самым древним из сохранившихся некрополей Воронежа. Оно было основано в начале 1770-х годов. Кладбище является военным мемориалом различных периодов отечественной истории. Здесь похоронены участники походов Александра Суворова, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой войны 1877-1878 годов, а также Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Покоятся здесь и многие воронежцы, прославившиеся на иных поприщах. В 1926 г. Терновое кладбище было закрыто, но подзахоронения продолжались. После окончания Великой Отечественной войны и до 1960-х годов на кладбище сносили надгробия. В середине 60-х была разрушена и церковь. В 70-е часть территории некрополя заняла спортивная площадка располагающейся рядом школы. В 1992 году Терновое кладбище было взято под государственную охрану как памятник истории. В 2012 году были начаты ремонтно-реставрационные работы, которые проводятся в рамках муниципальной целевой программы "Сохранение и развитие культуры и искусства на период 2011-2014 годов". Кладбище находится между современными улицами Дзиньковского и Мало-Терновой.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области http://www.govvrn.ru