Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

27 декабря 2012 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил работу Епархиального собрания

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства и руководителей отделов Воронежской и Борисоглебской епархии.

Под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось ежегодное Епархиальное собрание.

В работе Епархиального собрания принимали участие викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, благочинные церковных округов епархии, настоятели и клирики приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей, руководители епархиальных отделов и сотрудники Епархиального управления.

После пения молитвы "Царю Небесный" собрание открыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Его Высокопреосвященство приветствовал всех собравшихся и предложил следующую повестку дня:

1. Оглашение регламента.

2. Избрание рабочих органов Епархиального собрания.

3. Доклад мандатной комиссии Епархиального собрания.

4. Избрание нового состава Епархиального совета.

5. Доклад Правящего Архиерея.

6. Прения по докладу.

7. Выступление протоиерея Василия Володько о деятельности епархиальной попечительской комиссии в 2012 году.

8. Ответы Правящего Архиерея, викария Воронежской епархии, членов Епархиального совета и других должностных лиц Воронежской и Борисоглебской епархии на вопросы членов Епархиального собрания.

9. Разное.

10. Молитва.

Епархиальное собрание одобрило предложенную повестку дня единогласно.

Затем Его Высокопреосвященство предложил собранию кандидатуры заместителя председателя и секретаря собрания, которые были также единогласно одобрены членами собрания. Заместителем Председателя собрания был избран викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, секретарем - секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Затем были избраны члены мандатной, счетной и редакционной комиссий и представители Епархиального собрания для подписания протокола.

В два тура была проведена процедура избрания нового состава Епархиального совета. После обработки бюллетеней и внесения Правящим Архиереем предложения по кандидатурам, в состав Епархиального совета были включены следующие священнослужители: викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей (по сану и должности), секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, наместник Серафимо-Саровского мужского монастыря архимандрит Кирилл (Костиков), ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), Помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов, благочинный Левобережного церковного округа г.Воронежа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель Покровского собора г.Воронежа протоиерей Сергий Моздор, настоятель храма во имя свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г.Воронежа, руководитель издательского отдела протоиерей Андрей Изакар.

С подробным докладом о жизнедеятельности епархии в уходящем 2012 году выступил Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии Его Высокопреосвященство митрополит Сергий. (Полный текст доклада см. по ссылке ниже).

Преосвященнейший епископ Острогожский Андрей от лица всех присутствующих поблагодарил Владыку Сергия за подробный, содержательный доклад, раскрывающий обширную деятельность, которая ведется в епархии под мудрым духовным и административным руководством Правящего Архиерея.

После перерыва, согласно повестке дня, было заслушано выступление протоиерея Василия Володько о деятельности епархиальной попечительской комиссии в 2012 году.

От присутствующего духовенства Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию были заданы вопросы, связанные с практикой приходской и епархиальной жизни. С отеческой любовью и мудростью Владыка Сергий разрешил недоумения клириков, призвав всех к духовному трезвению, скромности, ответственному отношению к возложенным послушаниям и молитвенной настроенности.

В завершение работы собрания Высокопреосвященнейший Владыка Сергий вручил клирикам епархии церковные награды: Патриаршьей грамоты был удостоен настоятель Свято-Троицкого храма г.Воронежа протоиерей Александр Дубанов в связи с 50-летием со дня рождения. Благословенных Архиерейских Грамот был удостоен ряд клириков в связи с различными юбилейными датами - со дня рождения или рукоположения в священный сан.

Совместным пением молитвы "Достойно есть" Епархиальное собрание завершило свою работу.