Сегодня 5 мая 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (22 апреля по ст. стилю)
"Да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное!" (Тропарь пасхального канона)  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Пасхальное обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве  >>>

14 января 2013 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил накупольные кресты для строящегося храма в Лискинском районе

После Божественной литургии, совершенной в Христорождественском храме г.Лиски, Его Высокопреосвященство направился в село Щучье, где возводится храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Девятикупольный храм-красавец расположен на месте старинной церкви, разрушенной в 50-е годы XX века.

Владыке митрополиту сослужили благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики епархии.

Несмотря на обжигающий морозец, на богослужении молились представители сельской администрации, благоустроители и многочисленные жители села, в том числе и дети.

Обращаясь после завершения чина освящения к собравшимся, митрополит Сергий поздравил всех со столь знаменательным событием не только для села, но и для всего благочиния:

"Совсем недавно мы с вами встречались и совершали закладку камня в основание этого храма. А теперь этой новосозданной красотой может наслаждаться каждый, кто прибывает в ваше селение! - отметил Высокопреосвященнейший Владыка. - Радуется сердце! Радуется и веселится о дивном промысле Божием, который проявляется через ваше усердие, через усердие вашего руководства, которое думает о том, чтобы жизнь человека здесь, на земле, была осмысленна и угодна Богу. Я хотел бы пожелать вам обильных Божиих благословений и всего самого доброго в Новом году. Да хранит вас всех Господь!" - завершил свое обращение Владыка Сергий.

Затем Архипастырь вручил архиерейские Благословенные грамоты "за труды по созиданию нормальных условий жизни в районе и за усердие в строительстве храма" господину Штефану Дюрру, президенту группы компаний "ЭкоНиваАгро", а также Александру Николаевичу Рыбенко, исполнительному директору ООО "ЭкоНиваАгро".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: