Сегодня 18 мая 2024 года, СУББОТА, (5 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

10 февраля 2013 г •

Слово митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при освящении накупольных крестов для строящегося храма во имя святителя Тихона епископа Воронежского, Задонского чудотворца, в пос.Шилово г.Воронежа

Я сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим событием, которое сегодня совершилось – освящением крестов на купола строящегося храма во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Мы с вами знаем силу веры, знаем силу молитвы. Но молитва наша бывает более действенна, как говорит нам Христос Спаситель, когда мы собираемся вместе и просим у Бога милости и благословения, просим благодати Божией и молимся, чтобы Господь всегда был с нами (см.: Мф., 18; 20). Промыслительно, что освящение крестов для этого строящегося храма, как свидетельство нашей веры, совершено сегодня – в день празднования Собора новомучеников Российских. Бесстрашным перенесением страданий и пролитием крови наши святые соотечественники засвидетельствовали искренность своей веры в спасительную силу Честнаго и Животворящего Креста, искупительной Жертвы Христовой и Его преславного воскресения. И они отдали свою жизнь за то, чтобы сохранить веру и правду, нравственную и душевную чистоту. События, происходившие в то время, невозможно даже представить человеку, который привык к размеренному образу жизни. Рушилось все, что создавали предки – храмы, культура, основы государственной жизни. Все в одночасье переменилось, стало чужим и незнакомым.

Но были люди, которые сохранили веру, не отказались от Истины Христовой. За то их мучили, расстреливали, посылали на работы в концентрационные лагеря, где многие из них погибли. Великие стройки Советского Союза построены на крови и на костях наших с вами дедов. Эта скорбная память дает нам великое напутствие, которое мы с вами должны пронести по жизни. Такого всенародного свидетельства живой веры во Христа не знало ни одно современное государство.

После того, как перестал существовать Советский Союз, всю ответственность за прошедшее возложили на личности вождей коммунистического государства. Но нельзя забывать, что идеи, питавшие людей в ХХ веке, живы! Они вновь становятся философией жизни современного общества и направляют политику ведущих мировых держав.

Сменилась тактика и методы работы. Прекратилось физическое уничтожение и издевательства над людьми. Но с помощью технических и научных средств найдены способы влиять на душу человека – вселять понятия, чуждые нравственности, губительные для духовного здоровья семьи и государства. Теперь не касаются свободы тела, а порабощают людей через растление души и сердца. Мы не замечаем сами, как становимся сторонниками того, что не служит нам на пользу. Нам хочется посмотреть что-то искушающее и греховное, – и мы смотрим; но успокаиваем себя, говоря: интересуемся только для того, чтобы знать, как мир живет. Заинтересовало нас что-то, – и мы теряем бдительность, нарушаем принцип сохранения веры и нравственного стояния, за которые отдавали свои жизни наши деды в начале и первой половине ХХ века.

Мне хотелось бы, чтобы этот созидающийся храм стал свидетелем духовного возрождения нашего народа. Он будет носить имя святителя Тихона, который тоже жил в тяжелое и непростое время. Иногда нам эти времена представляются в радужных красках. Но и тогда православному верующему человеку жилось нелегко: также погибали люди, также проповедовались чуждые идеи, которые впоследствии привели к трагедии ХХ века. Но святитель Тихон нашел в себе силы духа противостоять административной системе готовящегося безбожия. Он поселился в монастыре, посвятил себя молитве и ученым трудам, создал русскую богословскую школу. Этот сильный духом человек должен быть для нас примером не только святостью поступков, но святостью мыслей и идей. На практике показал нам святитель Тихон, что молитва и труд много могут сделать для человека, который живет со Христом.

Я всех вас поздравляю с праздником, желаю вам помощи Божией, счастья в вашей жизни, чтобы Господь исполнил во благо желания сердец ваших. Да хранит вас всех Господь!