Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

14 августа 2013 г •

Архипастырь совершил богослужение в храме в день престольного праздника восстанавливающегося храма

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Спасском храме, который возрождается в центре села Новая Усмань.

По церковному календарю, 14 августа (1 августа ст. ст.) соединено два праздника: Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В этот день престольный праздник отмечается в старинном, ныне возрождающемся храме, расположенном в центре села Новая Усмань.

Молитвенно разделить духовную радость настоятеля и прихожан храма прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В совершении Божественной литургии Владыке Сергию сослужили благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук, благочинный Борисоглебского церковного округа священник Дионисий Саунин и настоятель строящегося храма во имя святителя Митрофана Воронежского с.Рогачевка иерей Василий Волков.

На богослужении вместе с прихожанами храма присутствовал глава администрации Новоусманского района Владимир Васильевич Чернышов.

После отпуста литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словом поздравления и архипастырского назидания: "Сегодня - день особой духовной радости: мы поклоняемся Древу Честного Животворящего Креста, как символу нашего спасения. Благодатью Креста Господь исцеляет нас не только от душевных наших недугов, но и от их следствия - недугов физических, которые поражают нас по нашим грехам, за нерадивую нашу жизнь. Этот день особый и в истории русского народа - в этот день князь Владимир принял святое крещение, была крещена наша Святая Русь. Нам с вами Господь тоже дал время и свободу воли, и мы сегодня тоже должны свободно и самостоятельно выбрать ту стезю жизни, которая приведет нас в жизнь вечную. Мы вызваны Богом из небытия, чтобы воспитать свою душу и сделать ее достойной Царствия Небесного", - подчеркнул в своем слове Владыка митрополит. (Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Спасском храме с.Новая Усмань будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Затем Архипастырь, духовенство и прихожане вышли во двор храма, где были приготовлены столы с сотами и медом, который, по Церковному Уставу, освящается в этот день. Владыка Сергий возгласил молитву на освящение меда нового сбора и окропил его святой водой.

Еще одно знаменательное событие ждало прихожан Спасского храма в этот день. В сопровождении духовенства и паствы митрополит Сергий направлися к главным вратам, ведущим на церковный двор, где в конце XIX века "верноподданными и благодарными жителями села Усмани" была установлена мраморная плита в память о "в Бозе почившем императоре Александре II", освободившем крестьян от крепостной зависимости и совершившем многие другие славные дела во благо народа и для процветания России. Эта плита чудом сохранилась во времена советской власти - неведомые ревнители старины сумели заштукатурить и побелить ее без больших повреждений, утрачено было только изображение императора.

На плите, датированной 1882 годом, в верхней части, к нынешнему торжественному дню восстановлено барельефное изображение: профиль императора Александра II, которого с двух сторон благословляют Воронежские святители Митрофан и Тихон. Также на двух других колоннах при церковных вратах размещены изображения архангелов Михаила и Гавриила.

Митрополит Сергий возгласил молитву "на освящение многоразличных икон, предложенных вкупе" и окропил святой водой изображения святителей и архангелов. Это поистине историческое событие вновь напомнило жителям райцентра о духовной связи поколений, на русской земле хранивших Святую Православную веру, и, движимые ею, совершавших великие добрые дела во славу Отечества.