Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

14 октября 2013 г •

"Под покровом Пресвятой Богородицы"

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебен перед открытием экспозиции чтимых икон Божией Матери, принесенных для поклонения в Успенский Адмиралтейский храм г.Воронежа.

По благословению митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергия, восемь икон Пресвятой Богородицы, особо почитаемых в монастырях и приходах Воронежской епархии, доставлены в Успенский Адмиралтейский храм г.Воронежа. Некоторые образы приносятся в Воронеж впервые.

Принесение святынь приурочено к юбилейной дате 1025-летия Крещения Руси.

Постоянно эти иконы пребывают в разных населенных пунктах епархии, и будут доступны воронежцам для поклонения в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа в течение трех недель - с 14 октября по 4 ноября 2013 года.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии, совершенной в Покровском соборе г.Воронежа, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в Успенский Адмиралтейский храм, чтобы совершить у чтимых икон молебен Пресвятой Богородице и благословить открытие экспозиции, имеющей название: "Под покровом Пресвятой Богородицы".

В совершении молебна Владыке Сергию сослужили клирики епархии, принимавшие участие в богослужении в Покровском соборе и настоятель Успенского Адмиралтейского храма иерей Артемий Азовский.

После совершения молебна и всенародного пения молитвы "Царице моя Преблагая...", митрополит Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом, а затем вручил благословенные архиерейские грамоты активным членам прихода, помогавшим ведению реставрационно-восстановительных работ.

Владыка Сергий осмотрел представленную экспозицию и выслушал подробный рассказ о каждой иконе.

Затем Архипастырь ответил на вопросы журналистов, с большим интересом участвовавших в открытии необычного мероприятия.

Видеозапись слова митрополита Сергия после совершения молебна и ответы на вопросы представителей СМИ можно посмотреть на встроенном плеере внизу этой страницы.

Во время работы экспозиции - с 14 октября по 4 ноября - перед образами будут совершаться молебные пения с чтением акафиста: в 10, 12, 14 и 16 часов.

В храме организовано присутствие волонтеров-экскурсоводов, которые смогут ответить на вопросы посетителей.

Список икон, представленных на выставке:

1. Костомаровская Икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Спасском Костомаровском женском монастыре Написана в середине XIX века.

2. Икона Божией Матери "Мария обрете благодать у Бога". Постоянно пребывает в Воскресенском Белогорском мужском монастыре. Написана предположительно в середине XIX века. В годы революции была утрачена и вновь обретена в 2012 году.

3. Иверская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Петропавловском храме с. Нижняя Байгора (Рамонское благочиние). Написана в середине XIX века.

4. Казанская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Казанском храме пос. Каменка (Острогожское благочиние). Икона написана ориентировочно в конце XVIII века.

5. Икона Божией Матери "Скоропослушница". Постоянно пребывает в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского (Грибановский р-н). Написана предположительно в конце XVIII века.

6. Икона Божией Матери "Споручница грешных" (фрагмент). Постоянно пребывает в Троицком храме пос. Боровое (Левобережное благочиние). Написана в конце XIX века.

7. Иверская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в храме во имя Архангела Михаила с. Малые Ясырки (Аннинское благочиние). Написана в середине XIX века.

8. Краснохолмская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Казанском храме с. Панино. Написана в 2008 году.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: