Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

30 января 2014 г •

Одно из направлений работы XXII Международных Рождественских образовательных Чтениях касалось взаимодействия Церкви и государственной системы исполнения наказаний в РФ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в работе форума приняли участие клирики нашей епархии.

С 27 по 29 января по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, клирики Воронежской и Лисконской епархии: председатель отдела по тюремному служению, настоятель Спасского храма СИЗО-1 протоиерей Владимир Рубан, настоятель храма во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии СИЗО-3 протоиерей Виктор Зубков и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" ИК-2 священник Виктор Соломахин приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных Чтениях. Священнослужители посетили секции и круглые столы по направлению "Взаимодействие Церкви и государственной системы исполнения наказаний на Руси: наследие, современность, будущее".

27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное открытие Рождественских Чтений. Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

28 января в Патриаршем зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя прошло секционное заседание под председательством руководителя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха.

На форуме представители законодательной и исполнительной власти, правозащитных организаций, священнослужители и сотрудники уголовно-исполнительной системы поделились опытом, обсудили значение духовного просвещения и нравственного воспитания осужденных к лишению свободы.

С докладом по основной теме конференции выступил викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси епископ Красногорский Иринарх. Об участии РПЦ в мероприятиях по защите прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а также работе представителей епархий в ОНК и комиссиях по помилованию рассказала участникам член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественного совета при ФСИН России Мария Каннабих.

Большой интерес у участников форума вызвали выступления священнослужителей из Белоруссии и Украины - архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, Председателя Отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с МВД Республики Беларусь и Департаментом исполнения наказаний, и протоиерея Виктора Яценко, председателя Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Заместитель начальника отдела правового управления ФСИН России Александр Мачнев выступил с докладом "О правовом обеспечении деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви в учреждениях уголовно-исполнительной системы".

В этот же день в конференц-зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению состоялся круглый стол "Значение образа преподобного Сергия Радонежского для духовно-нравственного воспитания заключенных – методики и преподавания в воскресных школах и проведение катехизаторских, миссионерских и культурно-просветительских мероприятий". Со вступительным словом к гостям обратился Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, под председательством которого проходило это мероприятие.

Участие в обсуждении принял начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом управления кадров ФСИН России Андрей Забелин.

29 января в Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению состоялся образовательный семинар "Организация и методика обучения священнослужителей и мирян-волонтеров для СИЗО: юридический, психологический и духовный модули преподавания"

В мероприятиях приняли участие представители государственных и общественных организаций, сотрудники Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Международной ассоциации тюремного служения, представители епархий Русской Православной Церкви, священнослужители из Белоруссии и Украины.