Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

30 января 2014 г •

Церковь и Армия - одна из важных тем XXII Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в работе форума, посвященного служению Церкви в вооруженных силах, принял участие клирик нашей епархии.

28 января в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошла секция "Церковь и Армия: духовное наследие преподобного Сергия Радонежского и опыт служения военного духовенства на современном этапе в Вооруженных силах".

Перед собравшимися выступили протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Отдела, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, председатель отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины, Александр Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими ГУ РЛС ВС РФ и Борис Лукичев, помощник председателя Отдела.

Были определены задачи военного духовенства по пастырскому окормлению российского воинства и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия между Вооруженными силами Российской Федерации и Русской Православной Церковью. Участники чтений также обсудили возможные формы международного сотрудничества в сфере духовного просвещения. По завершении основных выступлений состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе.

В работе секции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители православной общественности Москвы и других регионов России, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, проходящие профессиональную подготовку в Военном университете МО РФ. Воронежскую митрополию в работе секции представлял председатель отдела митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Николай Бабич.

По итогам работы секции была принята резолюция. Участники военной секции ходатайствуют перед священноначалием Русской Православной Церкви и руководством Вооруженных сил Российской Федерации о содействии в реализации всех начинаний, изложенных в этом итоговом документе.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст резолюции, принятой участниками военной секции XXII Рождественских чтений