Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

8 сентября 2015 г •

Страницы истории: более ста лет "Белый цветок" дарит надежду

О целях проведения благотворительной акции с вековой историей.

Многие спрашивают: "Почему же – Белый цветок?"

Согласно Евангелию, при событии Благовещения Богородице явился Архангел Гавриил с вестью о грядущем рождении Спасителя (Лк. 1: 19-26). Архангел Гавриил – вестник великих и радостных событий. По преданию, Архангел держал в руках белую лилию: символ непорочности и чистоты.

Сегодня сложно сказать, когда и где впервые состоялась акция "Белый цветок". История праздника добра и милосердия, охватившего впоследствии весь мир, берет свое начало в первой четверти XX века. Среди его предполагаемых родоначальников указываются разные страны: Швейцария, Португалия, Дания. Одно известно наверняка – праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с "чумой века" - туберкулезом, был принят во всем мире.

По инициативе императора Николая II и всей Царской Семьи, в России в Санкт-Петербурге белые цветки впервые наполнили улицы весной 1911.

Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре.

Волонтеры предлагали горожанам купить цветы - живые или искусственные - по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь больным людям. Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась во многих городах России и угасла лишь на некоторое время - с конца 30-х годов прошлого столетия до начала XXI века. Теперь, как и столетие назад, трогательные белоснежные лепестки объединяют всех тех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли.

В Воронеже День Белого цветка проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет, в 2012 году, Воронежская епархия возродила благотворительную акцию "Белый цветок". Благотворительная помощь оказывается детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

В Воронеже и Воронежской области, как и во всей России, появилась новая "чума" - онкологические заболевания, не щадящие никого.

Каждый год в Воронежской области регистрируется до 70 детей и подростков, впервые заболевших лейкозом или другими онкологическими недугами. Общее число пациентов до 18 лет, стоящих на учете по онкологии, – 500. Каждые пять лет во всем мире прирост онкологических заболеваний среди детей составляет свыше 10%. За год в центре проходят лечение более 1500 детей. Статистика онкогематологического отделения областной детской больницы N1: 86% пациентов, проходивших здесь лечение, выздоравливают. В целом по области эта цифра составляет около 70%. Врачи говорят, что это очень хороший показатель, один из лучших в России. Однако, еще в начале 1990-х годов, до использования современных протоколов лечения, этот процент не превышал 6%. В настоящее время действуют специализированные федеральные ("Детская гематология и онкология", "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями") и областные программы ("Онкология"), в рамках которых больница получает финансирование. Воронежской онкогематологии не хватает лекарств и техники. По дороговизне детская онкология стоит на втором месте после операций на открытом сердце. Лекарственное обеспечение неосложненного лейкоза стоит 500 тысяч рублей на одного пациента. Койко-место для онкобольного ребенка обходится больнице в 12.000 – 18.000 рублей в день. В гематологическом отделении лежат дети, больные раком крови, раком лимфоузлов, опухолями головного мозга и другими смертельными заболеваниями от 8 месяцев и до 18 лет. Кто-то лечиться там месяцами, а кто-то годами, родителям часто не хватает средств на самое необходимое. И они благодарны любой помощи. Поэтому для отделения онкогематологии ценна любая помощь.

Современные методы диагностики и лечения позволяют своевременно обнаружить злокачественное новообразование и излечить более половины детей.

Надеемся, что возрожденная акция Белого Цветка будет из года в год служить святому делу – спасению жизней детей, их светлому и здоровому будущему.

Чтобы ознакомиться с более подробной презентацией об истории и целях проведения благотворительной акции "Белый цветок" - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы и скачайте файл на свой компьютер.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Презентация об истории благотворительной акции "Белый цветок" - 12 863.5 kb