Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

30 сентября 2015 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Открытие этого памятного знака - восстановление исторической справедливости"

Архипастырь совершил заупокойную литию во время церемонии торжественного открытия памятного знака на месте перезахоронения клириков и благодетелей Успенского Адмиралтейского храма г. Воронежа, почивших в XVII-XIХ веках.

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, настоятель храма иерей Артемий Азовский, настоятель Богоявленского храма г. Воронежа иерей Евгений Лищенюк и клирики Благовещенского кафедрального собора. Церковные песнопения исполнял хор Успенского храма.

Безымянные захоронения возле стен Успенского Адмиралтейского храма были обнаружены еще в 1996 году директором музея-заповедника "Костенки" (в то время - сотрудником Государственной инспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области) Виктором Ковалевским. В те годы Виктор Николаевич осуществлял надзор за строительно-реставрационными работами в непосредственной близости от одного из старейших храмов Воронежа. В ходе работ вдоль северной стены было обнаружено несколько десятков погребений, совершенных по христианскому обряду. Найденные останки затем были перезахоронены, по старинной традиции, за алтарной апсидой.

Установить полный список захороненных на церковном погосте по имеющимся в настоящее время источникам не представляется возможным. Однако имена восьми человек стали известны. В их числе известные люди того времени: стольник, товарищ адмиралтейца, последний воевода Воронежа Петр Максимович Игнатьев, воронежский купец Петр Никитич Горденин, клирики Успенского храма и другие.

По инициативе прихода Успенского Адмиралтейского храма, одобренной комиссией по культурному наследию при администрации городского округа город Воронеж, на месте перезахоронения были установлены православный крест и памятный знак, увековечивающие память погребенных здесь воронежцев. Средства на мемориал были собраны прихожанами храма, казаками Центрального казачьего войска, окормляемыми отцом Артемием, и благодетелями.

Обращаясь к присутствовавшим на этом значимом для города событии, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий напомнил, что ныне живущие не должны забывать своих предков, которые трудились и обустраивали нашу землю. "Открытие этого памятного знака - восстановление исторической справедливости",- подчеркнул Владыка Сергий.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: