Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИИ

Комиссия по канонизации святых Воронежской митрополии. Адрес: Россия, г. Воронеж, ул. Освобождение труда, 20 , тел: 8 (473) 255-34-94, e-mail: kks.vrn@yandex.ru

Председатель комиссии - епископ Россошанский и Острогожский Дионисий

В состав комиссии входят:

от Воронежской епархии:
- игумен Алексий (Сукачев), наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря;
- священник Константин Рева, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Воронежа;
- священник Вячеслав Плотников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Шуберское Новоусманского района;
- священник Алексий Струков, настоятель Спасского храма г. Воронежа;
- секретарь комиссии - монахиня Тихона (Нефедченко), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря;

от Борисоглебской епархии - священник Роман Алячин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Махровка Борисоглебского района;

от Россошанской епархии - священник Сергий Папин, настоятель Казанского храма п.г.т. Каменка.

Деятельность епархиальной комиссии по канонизации святых осуществляется по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и ведется по нескольким направлениям, важнейшими из которых являются сбор сведений и изучение материалов о Воронежских святых, новомучениках, исповедниках, подвижниках благочестия и всех невинно пострадавших священнослужителях и мирянах в годы гонений на Церковь, формирование списка Собора святых Воронежской митрополии, а также сохранение памяти и распространение их почитания.

Комиссия тесно сотрудничает с Государственным архивом общественно-политической истории Воронежской области, на базе которого идет изучение и копирование уголовно-следственных дел репрессированных, в результате чего архив комиссии постоянно пополняется новыми сведениями и материалами о репрессированных священнослужителях и мирянах Воронежской митрополии. В рамках губернаторской программы по подготовке книги памяти Воронежской области члены комиссии при содействии сотрудников архива осуществляют работу по составлению аннотированного списка имен священнослужителей и монашествующих, пострадавших в годы гонений на территории региона. Конструктивное взаимодействие членов комиссии с государственными архивами значительно расширяет возможности поиска, систематизации и анализа документов, относящихся к советскому периоду Церковной истории.

Полученные из архива сведения являются основой для формирования общедоступной электронной базы, в которой представлены жизнеописания, библиографии и материалы о Воронежских святых, новомучениках и исповедниках, а также для выпуска тематических публикаций в епархиальных изданиях и работы над составлением «Воронежского мартиролога», первый том которого вышел в свет в 2018 году.

В газете «Воронеж Православный», в журнале «Вестник Воронежской митрополии», в иллюстрированном «Православном календаре Воронежской митрополии» публикуются статьи, посвященные подвижникам благочестия, новомученикам и исповедникам Воронежским. Комиссией совместно с издательским отделом епархии были подготовлены тексты для книги «Новомученики и исповедники Воронежские», вышедшей в свет в 2019 году в рамках проекта Издательства Московской Патриархии «Бог нам прибежище и сила».

Большое внимание члены комиссии уделяют проведению мероприятий, связанных с сохранением памяти новомучеников, исповедников и всех невинно пострадавших в годы гонений на Церковь. На основе разработанного членами комиссии спецкурса «Подвиг новомучеников и исповедников Воронежского края» читаются лекции, проводятся тематические уроки, беседы, встречи в школах и вузах области. Комиссией организуются выставки, презентации книг, конференции, круглые столы, литературно-музыкальные вечера и чтения.

Ежегодно 8 февраля совершается панихида у поклонного креста, установленного на территории главного корпуса Воронежского государственного университета (на месте разрушенного Благовещенского Митрофановского монастыря) в память о расстреле в 1918 году многотысячного Крестного хода. В панихиде и памятных мероприятиях, организуемых комиссией, принимают участие священнослужители, преподаватели и студенты воронежских вузов, представители общественности и журналисты.

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, члены комиссии принимают участие в акции «Молитва памяти», поминальном чтении имен и панихидах, проводимых на Никитинской площади и перед Кольцовским сквером в Воронеже, а также в памятных мероприятиях на мемориальном кладбище «Дубовка», организуемых совместно с администрацией городского округа, общественными организациями, школами и вузами Воронежа. В учебных заведениях города и области в этот день проводятся «Уроки памяти», на которых учащиеся и студенты знакомятся с жизнью и подвигом новомучеников и исповедников Воронежского края и невинно пострадавших в годы репрессий воронежцев.

Председатель комиссии:
епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

Адрес: Воронеж, ул. Освобождение труда, 20.
тел.: +7 (473) 255-34-94

ФОТОАЛЬБОМ КОМИССИИ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ: