26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

11 декабря 2013 г • Епархия начинает акцию "Рождественское чудо - детям"

О новом епархиальном благотворительном проекте представителям региональных СМИ рассказал на пресс-конференции митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В конференц-зале Епархиального управления утром 11 декабря собрались журналисты - представители областных телеканалов и печатных изданий, чтобы услышать "из первых уст" рассказ о новом благотворительном проекте, который будет проведен Воронежской и Борисоглебской епархией в дни Рождественских праздников. Название серии благотворительных акций вполне ясно раскрывает их основную суть: "Рождественское чудо - детям".

Благотворительный проект "Рождественское чудо – детям" реализуется в Воронежской области по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия при поддержке администрации области и активном участии благотворителей и общественных организаций.

Задача проекта состоит в том, чтобы привлечь внимание людей к такой острой проблеме для нашего общества, как сиротство, призвать воронежцев творить добро и помогать ближним, а также создать возможность для реализации благих намерений каждого неравнодушного человека.

В рамках акции для детей из социально-реабилитационных центров и детских домов благотворители покупают подарки. В прошлом году, силами неравнодушных людей, маленькое Рождественское чудо подарило радость малышам из социальных центров Острогожского благочиния. Сегодня нашего внимания и подарков ждут сотни детей-сирот по всей области.

Открывая пресс-конференцию, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к собравшимся с приглашением к участию в благом деле:

"Мы вас пригласили не в качестве сторонних наблюдателей, а как возможных участников в осуществлении проекта, – подчеркнул Владыка Сергий. – Надеемся, что вы донесете до людей его цель и смысл, и воронежцы тоже захотят помочь детям-сиротам, сделать Рождественский праздник для них светлым и радостным. Кто-то пожелает сделать подарок, а кто-то сможет взять ребенка в свою семью – хотя бы на праздничные дни. Это особенно важно. Ведь одно дело – вручить ребенку подарок, и совсем другое – хоть на малое время душой прикоснуться к его боли и переживаниям; попробовать полюбить чужого, но так нуждающегося в родительской ласке малыша, постараться создать ему домашний уют... Мы надеемся на отзывчивость сердец наших воронежцев. Как Архиерей воронежской земли, я знаю, что наши земляки – люди социально ответственные, отзывчивы на чужую боль".

В пресс-конференции также приняли участие викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и председатель женсовета Воронежской региональной общественной организации "Лидер" Мария Брониславовна Табачникова, которая выразила надежду на то, что в скором будущем мы будем уже собирать подарки не детям-сиротам, а одаривать приемные семьи, принимающие на воспитание сирот.

Епископ Андрей в своем слове акцентировал внимание присутствующих на мечтах детей, отметив, что детки не просят нас о чем то грандиозном и дорогостоящем - их мечты реальны, просты и доступны для выполнения любым благотворителем.

Действительно, в наших силах помочь детям, сделав тем самым мир немного добрее. В светлый праздник Рождества Христова откройте свое сердце для добра, любви и внимания!

Подробную информацию можно найти на официальном сайте проекта - воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой.