Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

17 декабря 2015 г •

В день памяти св. великомученицы Варвары в Алексиево-Акатовом монастыре совершено Архиерейское богослужение

В этот день совершалось празднование 25-летия возрождения в обители монашеской жизни.

Утром 17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, праздничный звон колоколов Алексиево-Акатова монастыря возвестил воронежцам о прибытии в святую обитель Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, а также епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

На пороге храма Архипастырей встречала настоятельница обители игумения Варвара (Сажнева). Все сестры и послушницы в этот торжественный день присутствовали за богослужением.

Нижний храм Алексиевского монастырского собора был заполнен молящимися. У многих в руках были букеты живых цветов – паломники и прихожане обители поздравляли матушку игумению Варвару в днем тезоименитства.

В совершении Божественной литургии митрополиту Сергию и епископу Андрею сослужили представители монашествующих клириков всех епархий Воронежской митрополии: архимандрит Сергий (Копылов) и иеромонах Алексий (Сукачев) от Воронежской епархии, архимандрит Кирилл (Костиков) и иеромонах Савва (Шукало) от Борисоглебской епархии, игумен Леонид (Романов) и игумен Симон (Камнев) от Россошанской епархии.

За богослужением молились игумены, игумении и насельники монастырей Воронежской митрополии, приглашенные для участия в богослужении и праздничных мероприятиях. Литургические песнопения молитвенно и умиленно исполнял хор сестер Алексиево-Акатова монастыря.

За Литургией была совершена хиротония – митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил воспитанника 5 курса пастырского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии Романа Безменова во диакона.

По запричастном стихе с проповедью о подвиге святой великомученицы Варвары к богомольцам обратился иеромонах Алексий (Сукачев).

Множество сестер и прихожан обители причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии митрополит Сергий возглавил служение благодарственного молебна, по окончании которого было возглашено многолетие.

Владыка Сергий обратился к настоятельнице Алексиево-Акатова монастыря игумении Варваре с теплыми словами поздравления по случаю дня тезоименитства.

"Многие годы становления монастыря в новых условиях проходили под руководством матушки Варвары. Мы воздаем хвалу Господу за то, что Он посылает нам людей, у которых мы можем научиться любви к Богу, смирению и умению без суеты совершать большие дела", - подчеркнул Владыка митрополит. (Видеозапись слова митрополита Сергий смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Архипастырь вручил матушке игумении святую просфору и икону Ангела-Хранителя.

Затем в монастырском трапезном зале состоялась официальная торжественная часть празднования 25-летия возрождения монашеской жизни в Алексиево-Акатовом монастыре. Присутствовали Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, игумены, священнослужители и представители монашествующей братии монастырей епархий Воронежской митрополии, настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева) с сестрами обители, настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина), сестры – представительницы Костомаровской обители и журналисты воронежских СМИ.

С докладом об истории возрождения монастыря к присутствующим обратилась настоятельница обители игумения Варвара. Матушка игумения рассказала об обстоятельствах и времени основания монастыря, о жизни и подвижниках обители дореволюционного периода. Особое внимание было обращено на жизнь и подвиг святых начала ХХ века, чья судьба была связана с Акатовым монастырем. Подробно поведала игумения Варвара о периоде новой истории возрожденной обители – от момента передачи ее Воронежской епархии в 1990 году до наших дней. (Видеозапись доклада размещена на нашем сайте – воспользуйтесь соответствующей ссылкой внизу страницы).

Настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина) рассказала о ходе и итогах конференции "Монашество Святой Руси: от истоков к современности", проходившей в октябре сего года в г. Москве, а также о прошедшем 9 декабря собрании с руководителями епархиальных структур, ответственных по монастырям.

По завершении докладов митрополит Сергий провел традиционную встречу с монашествующими, в ходе которой Архипастырь ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: