Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

29 декабря 2015 г •

Преставился клирик Воронежской епархии схииеромонах Евстратий (Тимофеев)

29 декабря 2015 года после продолжительной болезни отошел ко Господу схииеромонах Евстратий (Тимофеев Петр Яковлевич).

Он родился 7 июня 1933 года в селе Пузево Бутурлиновского района Воронежской области.

В 1951 году по окончании средней школы поступил в Воронежский зоотехническо-ветеринарный институт, а в 1952-м – в Челябинское военное училище штурманов дальней авиации, которое окончил в 1955 году.

До 1970 года проходил службу в Вооруженных силах, был заместителем командира эскадрильи по политчасти. Майор авиации. После демобилизации работал на различных предприятиях города Воронежа.

К вере пришел в 90-е годы. В ноябре 1999 года поступил в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь.

11 апреля 2001 года принял монашество и был наречен Питиримом – в честь святителя Питирима Тамбовского.

20 августа 2004 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в Покровском кафедральном соборе города Воронежа был рукоположен во иеродиакона, а 17 сентября того же года – во иеромонаха.

До 15 декабря 2008 года служил в Дивногорском монастыре, а затем в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова женского монастыря города Воронежа до самой своей кончины.

9 апреля 2013 года иеромонах Питирим был пострижен в великую схиму с именем Евстратий в честь преподобномученика Евстратия Печерского.

В 2013 году был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Иеросхимонах Евстратий для всех являл пример истинного монаха и верного служителя алтаря Господня. Прихожане любили его за простоту и добросердечность.

Его отмечало глубокое смирение, все жизненные испытания он претерпевал с мужеством и преданием себя воле Божией. До последнего старался служить и за все благодарить Бога.

Господь да упокоит новопреставленного схииеромонаха Евстратия в селениях праведных.

Вечная ему память!