Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 марта 2021 г •

Архиерейское богослужение в Успенском храме Воронежской духовной семинарии

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в в Успенский храм Воронежской духовной семинарии, чтобы разделить с наставниками и воспитанниками Духовной школы молитвенный подвиг наступившего Великого поста.

Согласно великопостному чинопоследованию, вначале были совершены утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы и изобразительны. В совершении Литургии Преждеосвященных Даров Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев и преподаватели семинарии в священном сане. За торжественным архиерейским богослужением молились преподаватели и воспитанники всех отделений духовной школы.

Богослужебные песнопения с молитвенным воодушевлением исполняли семинарские смешанные хоры под управлением регентов Марии Федоровны Палий и Екатерины Александровны Чертовой.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил поставление во чтецов (хиротесию) воспитанников пастырского отделения Воронежской духовной семинарии Дионисия Щербакова, Никиты Сморчкова, Константина Соломахина, Сергия Кузякова, Павла Белова и Марка Мясоедова.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент 4 курса пастырского факультета ВДС чтец Дионисий Щербаков.

По заамвонной молитве было совершено последование, ежегодно совершаемое в пяток первой великопостной седмицы: митрополит Сергий прочитал молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и молитву на благословение колива - сваренных с медом зерен пшеницы или риса, украшенных фруктами. После окропления святой водой коливо было роздано всем молящимся.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к учащим и учащимся духовной школы и прихожанам, призвав не ослабевать в подвиге поста и молитвы в святые дни Четыредесятницы. (Слово Главы Воронежской митрополии размещено на нашем сайте - скачайте его на свой компьютер при помощи ссылки внизу страницы).

Освящение колива совершается накануне субботы первой седмицы Великого поста - дня празднования великомученику Феодору Тирону - в память о чуде, совершенном святым великомучеником. Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361-363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (градоначальнику) каждый день в течение первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо (кутью), т. е. вареную пшеницу с медом. В память этого события Православная церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Поэтому и доныне, накануне, в пятницу, после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону и благословляется коливо.

О житии и страданиях св. великомученика Феодора Тирона: В городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286-305 гг.) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через некоторое временя мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу около 305 года.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Проповедь митрополита Сергия после богослужения в Успенском семинарском храме - 5 417.2 kb