Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

7 января 2023 г •

Правящий Архиерей возглавил служение Рождественской великой вечерни в Благовещенском кафедральном соборе

По завершении богослужения священнослужители и миряне поздравили своего Архипастыря со светлым праздником Рождества Христова.

Вечером первого дня праздника Рождества Христова в Благовещенском кафедральном соборе была совершена великая вечерня. На торжественное богослужение прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Служение великой вечерни возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Молитвенным пением украсил богослужение митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Вновь великой радостью наполнили сердца богомольцев Рождественские молитвословия. За праздничным архиерейским богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), преподаватели и воспитанники воскресной школы Благовещенского кафедрального собора, множество верующих воронежцев.

После входа с Евангелием и великого прокимна митрополит Сергий в Царских вратах прочитал евангельское зачало, повествующее о рождении в мир Господа нашего Иисуса Христа.

По сугубой ектении священнослужители исполнили Киево-Печерским напевом песнопение "Сподоби, Господи, в вечер сей...".

После отпуста вечерни секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Затем было возглашено многолетие Правящему Архиерею, после чего протоиерей Андрей обратился к митрополиту Сергию со словами праздничного поздравления от клириков и мирян Воронежской епархии. В дар Высокопреосвященнейшему Владыке был преподнесена корзина живых цветов и архипастырский жезл.

Владыка Сергий сердечно поблагодарил священнослужителей и мирян за поздравления и благие пожелания, а затем обратился к пастве с душеполезным назидательным словом. (Видеозапись проповеди Главы Воронежской митрополии размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).

Духовные стихи о Рождестве и праздничные песнопения для Архипастыря, священнослужителей и прихожан исполнили воспитанники воскресной школы кафедрального собора.