Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

12 мая 2023 г •

Всероссийский социальный форум Всемирного Русского Народного Собора состоится в Воронеже 17-18 мая

Перед началом пленарного заседания, 17 мая в 10 часов, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершит в Благовещенском кафедральном соборе молебен перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца.

В 2023 году исполняется 30 лет со дня основания Всемирного Русского Народного Собора, главой которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Программа мероприятий:

17 мая

10.00 - Молебен перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в Благовещенском кафедральном соборе. Возглавит богослужение митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

11.00 - Пленарное заседание в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

15.30 - Секция "Семья и социум: традиционные ценности и вызовы современности". Место проведения: храм во имя блаженной Ксении Петербургской (ул. Владимира Невского 48/1).

15.30 - Секция "Социальное служение и благотворительность в муниципальных районах Воронежской области". Место проведения: Общественная палата Воронежской области (ул. Платонова, 11).

15.30 - Секция "Значимость и роль женщины в социальном служении". Место проведения: зал собраний Благовещенского кафедрального собора (проспект Революции, 14-в).

15.30 - Секция "Добровольческая деятельность в зоне проведения СВО". Место проведения: ресурсный центр поддержки НКО Воронежской области (ул. 25 Октября, 45, офис 601).

15.30 - Круглый стол "Проектный подход к организации центров помощи зависимым". Место проведения: Богоявленский храм, (ул. 25 Октября, 17-а).

15.30 - Секция "Оказание помощи вынужденным переселенцам: опыт взаимодействия Церкви и государства". Место проведения: храм во имя св. ап. Андрея Первозванного (ул. Хользунова, 107-б).

18.00 - Фестиваль добровольцев. Опыт работы "Социального такси". Место проведения: Молодежный парк при Тихвино-Онуфриевском храме г. Воронежа (Фабричный переулок, 8).

18 мая

08.30 - Молебен святому страстотерпцу императору Николаю в Благовещенском кафедральном соборе (проспект Революции, 14-в).

10.00 - Семинар "Организация приюта для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию". Место проведения: приют в честь преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию (ул. Московский проспект, 31-д).

10.00 - Семинар "Методика взаимодействия с Благотворительным фондом Банк еды "Русь" в рамках реализации проекта Областной центр гуманитарной помощи "Ангар милосердия". Место проведения: областной центр гуманитарной помощи "Ангар милосердия" (ул. Суворова, 79).

10.00 - Семинар "Организация реабилитационного пространства". Место проведения: реабилитационный центр "Семидесятное" (Хохольский район, с. Семидесятное, ул. Буденного, 32).

10.00 - Семинар "Организация детского приюта на примере церковного приюта "Покров". Место проведения: приют при Покровском храме с. Отрадное (Новоусманский район, с. Отрадное, ул. Советская, 41-г).

15.00 - Обзорная экскурсия по храмам г. Воронежа. Музей "Петровские корабли" г. Воронеж.

19.00 - Молебен в Благовещенском кафедральном соборе и проводы ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца.