Сегодня 27 июля 2024 года, СУББОТА, (14 июля по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии совершил освящение памятника святителю Митрофану Воронежскому  >>>
Прихожане храмов Лискинского благочиния помолились у ковчега с частицей мощей святителя Тихона Задонского  >>>
Товарищеский футбольный матч состоялся в ДПЛ "Кристалл"  >>>
"Семья глазами подростков"  >>>

24 мая 2024 г •

В День славянской письменности и культуры в Воронеже состоялся большой праздничный концерт

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам торжества огласил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, в России и во многих славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Масштабный хоровой концерт, посвященный важному церковно-государственному празднику, состоялся 24 мая в Зеленом театре Центрального парка г. Воронежа.

Открывая торжественное мероприятие, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры. "Молитвенно прославляя сегодня святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, мы с благодарностью чтим их труды, направившие наших предков на новый, славный путь исторического развития, - говорилось в обращении митрополита Сергия. - Созданная святыми братьями славянская письменность сделалась фундаментом великой христианской культуры для семьи славянских народов. Не случайно первыми книгами, переведенными святыми братьями на наш язык, были Священное Писание и наставления Отцов Церкви о созидании внутреннего, духовного мира человека. Оставившему тьму языческих суеверий русскому народу через "книжную мудрость" воссиял свет новой жизни. Сохраняя верность избранному идеалу, Русь явила миру блистательных ученых, богословов, писателей, философов и миссионеров. Шедевры русского искусства – наше подлинное национальное богатство, которое мы должны изучать, беречь и сохранять.

Вспоминая былую славу, гордясь достижениями прошлого, нам необходимо прилагать все усилия для созидания будущего. Важно помнить о решающем влиянии духовного выбора народа на пути его исторического бытия. Нужно научить подрастающее поколение черпать силы духа для новых свершений в отеческой вере, в искренней любви к Родине, национальному языку и культуре". (Полный текст обращения митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

На открытии концерта с поздравлением выступила министр культуры Воронежской области Мария Мазур, отметившая, что День славянской письменности и культуры – очень важный праздник: "Вспомните, насколько важен каждому из нас русский язык. Язык, на котором мы думаем, пишем, говорим и который лег в основу нашей великой русской культуры!"

В торжественном мероприятии приняли участие 33 коллектива из Воронежа и Воронежской области. На сцене собралось более 800 исполнителей, а посмотреть выступления пришли более 1,7 тыс. человек.

Прекрасными выступлениями порадовали гостей праздника профессиональные хоры, ветеранские, детские, студенческие и церковные хоровые коллективы. В их числе - мужской хор "ART-o-dox" Воронежской филармонии, ансамбль "Воронежские Девчата", хор театра оперы и балета, хор "Академия", хор ВГПУ, мужская хоровая капелла "Росичи", эстрадный хор "Фермата", хоры Благовещенского кафедрального собора, Воронежской духовной семинарии и многие другие известные творческие коллективы.

Перед зрителями выступили солисты: заслуженная артистка Воронежской области Ольга Чиркова, Нарек Авагян, Федор Костюков, Евгений Стариков, Иван Кураев, Михаил Роднов, Павел Племянничев, Татьяна Спасибухова и другие. Прозвучали хоровые произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, детские песни, любимые народом композиции. Замечательное мастерство показал заслуженный коллектив народного творчества, народный ансамбль танца "Радуга".

Зрители встречали артистов громкими аплодисментами и с удовольствием подпевали им, подхватывая любимые мелодии. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Напомним, что в России День славянской письменности и культуры отмечался впервые в 1863 году – в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. Вновь возродился праздник в 1986 году, а в 1991-м он получил статус государственного.