Сегодня 28 апреля 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

25 января 2013 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине освобождения г.Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

"Вечную память" у мемориала погибшим воинам-освободителям пропели священнослужители после возложения Правящим Архиереем венка из живых цветов.

На площади Победы в г.Воронеже утром 25 января собрались представители областной и городской администрации, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, командование и личный состав подразделений Воронежского гарнизона, ветераны войны, курсанты военных учебных заведений, представители общественных организаций. В этот день воронежцы встретили 70-ю годовщину освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков...

Колонну официальных делегаций органов власти, ветеранских и общественных организаций, силовых и правоохранительных структур возглавил губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев.

Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, с духовенством городских храмов, по традиции, приняли участие в торжественной траурной церемонии: венок с крестом из кроваво-красных гвоздик был возложен как дар благодарной памяти воинам и всем, ради Победы потрудившимся, "жизнь свою за други своя положившим" (Ин. 15; 13).

"Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим, за освобождение града нашего жизнь свою положившим..." - возгласил протодиакон. И в морозном воздухе, над застывшим в суровом молчании городом, вновь разнесся старинный, молитвенно-плачевный напев: "Вечная память! Вечная память…".

Прогремел оружейный салют, под звуки Государственного Гимна Российской Федерации прошла торжественным маршем рота почетного караула.

Затем Его Высокопреосвященство митрополит Сергий присутствовал на торжественном акте, который состоялся в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Светлую память героев, тружеников и всех пострадавших в годы Великой Отечественной войны, Православная Церковь почтила заупокойными богослужениями, которые были совершены сегодня во всех храмах Воронежской и Борисоглебской епархии.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: