Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

22 августа 2011 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Чин освящения новосооруженных крестов и куполов возводимого в Березовой роще Вознесенского храма

При совершении Чина освящения Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа, помощник Правящего Архииерея протоиерей Петр Петров и настоятель строящегося храма иерей Виктор Праздничный.

Несмотря на ненастную погоду, помолиться за архиерейским богослужением пришли прихожане храма, жители окрестных домов и строительная бригада.

"Сам, Господи, знамение сие Крестное благослови и освяти,- возглашал Владыка Сергий слова молитвы, - даждь ему быти знамением страшным и крепким на вся враги видимые и невидимые, на прогнание и отражение всех козней, наветов и прилогов диавольских, людем же Твоим да будет покров державен, в вере утверждение, надежде подкрепление, во бранех победа и во всех добродетелех преуспеяние...".

"Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим" - воспевали прихожане вместе со священнослужителями.

Настоятель храма показал Владыке Сергию нижний придел храма, который планируется освятить в честь нашего земляка преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), духовника Московской Марфо-Мариинской обители Милосердия, основанной Великой княгиней преподобномученицей Елизаветой Феодоровной Романовой.

Рассказал отец Виктор и об уникальной технологии строительства: сруб храма, выполненного в архитектурной форме корабля, изготовлен в Архангельске, а купола сделаны из осины, благодаря чему они со временем станут прочными, как камень.

Владыка Сергий поздравил собравшихся с радостным событием и отметил важную роль храма в укреплении духовного здоровья людей: "Сердце радуется, когда видишь такую красоту! Мы благодарны Богу за то, что Он сподобил нас иметь здесь храм Божий, который будет освящать это место. Кресты, которые освящены сегодня, будут свидетельствовать о том, что здесь место святое, жилище Бога. Я верю, что жизнь людей, если они будут обращаться к Богу и ходить в храм, изменится к лучшему. Желаю вам помощи Божией, счастья и благословения Господня. Надеюсь, что скоро мы войдем в этот храм, будем совершать Божественную литургию и приносить Богу свои молитвы. Да хранит вас Господь!"