Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

23 декабря 2014 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу ежегодного епархиального собрания Воронежской епархии

Итоги работы и деятельности епархии в уходящем году обсудили священнослужители и миряне, сотрудники Епархиального управления и епархиальных отделов

23 декабря в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось Епархиальное собрание клириков Воронежской епархии, которое возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Эта встреча стала для клириков Воронежской епархии первой после образования на территории Воронежской области митрополии. После общего пения молитвы "Царю Небесный", в президиум собрания единогласно были избраны заместитель Председателя Епархиального собрания – секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и архимандрит Сергий (Копылов), исполнявший функции секретаря собрания.

Митрополит Сергий огласил предлагаемую повестку дня, которая была принята единогласно:

1. Избрание рабочих органов Епархиального собрания.

2. Доклад мандатной комиссии Епархиального собрания.

3. Доклад Правящего Архиерея.

4. Прения по докладу.

5. Избрание членов Епархиального суда.

6. Выступление протоиерея Василия Володько о деятельности Епархиальной попечительской комиссии в 2014 году.

7. Ответы Правящего Архиерея на вопросы членов Епархиального собрания.

8. Разное.

9. Молитва.

Затем состоялось избрание членов мандатной, счетной и редакционной комиссий, а также представителей Епархиального собрания для подписания протокола.

Председатель мандатной комиссии – священник Сергий Уланов, проректор по воспитательной работе Воронежской Православной Духовной семинарии.

Члены мандатной комиссии Епархиального собрания:

- Заведующий иконописной школой ВПДС священник Константин Рева;

- И.о. секретаря Ученого совета, заведующий СЗО ВПДС священник Андрей Курлыкин;

- Ермак Л.А. - заведующая канцелярией епархиального управления;

Члены редакционной комиссии епархиального собрания:

- протоиерей Андрей Изакар - настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских г.Воронежа, преподаватель ВПДС, руководитель Издательского отдела Воронежской митрополии, председатель комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии;

- протоиерей Василий Попов - руководитель отдела образования и катехизации Воронежской митрополии, благочинный Семилукского церковного округа, настоятель храма во имя свт. Митрофана, первого епископа Воронежского г.Семилуки, преподаватель ВПДС.

Затем заместитель Председателя Епархиального собрания – секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил поступившие в адрес митрополита Сергия и членов Епархиального собрания приветствия от губернатора Воронежской области А.В. Гордеева, Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Ключникова и Главы городского округа г.Воронеж Александра Викторовича Гусева. (Тексты приветствий смотрите по ссылкам внизу страницы).

От председательствующего митрополита Сергия редакционной комиссии епархиального собрания было дано поручение составить ответные приветствия, которые были оглашены перед завершением собрания.

С подробным докладом о жизнедеятельности епархии в уходящем 2014 году выступил Правящий Архиерей Воронежской епархии, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

По завершении доклада секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин от лица всех присутствующих поблагодарил Владыку Сергия за подробный, содержательный доклад, раскрывающий обширную деятельность, которая ведется в епархии под мудрым духовным и административным руководством Правящего Архиерея.

Затем было заслушано выступление протоиерея Василия Володько о деятельности Епархиальной попечительской комиссии в 2014 году – участники встречи получили подробный отчет об оказанной помощи и израсходованных суммах.

От присутствующего духовенства митрополиту Сергию были заданы вопросы, связанные с практикой приходской и епархиальной жизни. Вопросы, как всегда, затрагивали самый широкий круг тем: от практики совершения обряда Погребения до отношения ко многим социальным и культурным явлениям современности. С отеческой любовью и мудростью Владыка Сергий ответил на различные вопросы клириков и мирян, призвав всех к пастырской любви и ответственности, скромности, молитвенной настроенности, ревностному отношению к богослужению и возложенным послушаниям.

В завершение работы собрания митрополит Сергий вручил клирикам епархии, в связи с различными юбилейными Патриаршии и епархиальные награды: орден преподобного Сергия Радонежского III степени, орден преподобного Серафима Саровского III степени и Благословенные Архиерейские грамоты.

Пением молитвы "Достойно есть" Епархиальное собрание завершило свою работу, а затем перед центральным входом в Благовещенский собор по традиции была сделана памятная общая фотография.