Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

7 июля 2016 г •

Первое Архиерейское богослужение совершено в строящемся храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа

В день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Глава Воронежской митрополии возглавил служение Божественной литургии в храме, расположенном в новом жилом микрорайоне "Московский квартал".

Перед началом Литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение иконостаса.

В день престольного праздника (нижний храм в честь Рождества Иоанна Крестителя) Правящему Архиерею сослужили настоятель строящегося храма, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев, настоятели и клирики воронежских храмов. За торжественным богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), сотрудники Домостроительного комбината, который ведет строительство храма, и прихожане, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Сергий совершил молебен Иоанну Крестителю, а затем обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

"Я сердечно поздравляю, дорогие отцы, братия и сестры, всех нас с этим великим днем - с престольным праздником!

Обычно Церковь Божия празднует день кончины святых людей. Это логично, потому что, когда человек умирает, подводится итог его земной жизни. До момента последнего вздоха он имеет свободу воли: быть в правде со Христом или же отступить от Бога, быть противником Христа.

И Церковь празднует только лишь три дня рождения людей, которые жили на земле – Рождество Христа Спасителя, Рождество Божией Матери и ныне празднуемое Рождество Иоанна Предтечи",- сказал митрополит Сергий.

(Полностью слово Владыки можно посмотреть во встроенном плеере внизу страницы)

В свою очередь, отец Андрей Скакалин поблагодарил Архипастыря за радость совместной молитвы и преподнес в дар малое архиерейское облачение. "Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня великий праздник! Сердца всех прихожан радуются, потому что мы имеем возможность молиться и сослужить Вашему Высокопреосвященству!"- подчеркнул отец настоятель.

В завершение Владыка Сергий поднялся в верхний храм, где еще ведутся работы. Во время осмотра отец Андрей рассказал о завершающем этапе строительства храма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: